NOS ROADTRIPS ATIPIK 

Découvrir le Bassin d'Arcachon et le Médoc autrement...

Cabanes tchanquées bassin Arcachon

Roadtrip côté Cap-Ferret

Tarifs pour 2 personnes*:

En 2cv ou Cox = 390€  /   En 204 Cabriolet = 530€  /   En TR3 ou Porsche 911 = 690€

Comprend la balade en pinasse de 2h.

Découverte du Bassin d'Arcachon côté Cap-Ferret. Visite du Phare du Cap-Ferret, vue sur les Passes du Bassin, visite et dégustation d'huîtres au village de l'Herbe, rencontre avec la Villa Algérienne, Balade en Pinasse qui vous mènera du Banc d'Arguin au Cabanes Tchanquées, le tour de l'île aux Oiseaux à bord de la Pa'Tchanquée. Apéritif fin de journée sur la plage du Truc Vert (Panier dégustation fourni).

* 8h30 - Rdv à Atipik Trip pour prise en main de la voiture et explication du parcours.

* 9h00 - Départ d'Andernos pour le Mirador du Cap-Ferret (45min).

* 10h00 - Visite du Phare du Cap-Ferret puis visite libre du Village.

* 11h30 - Départ du Cap-Ferret pour le Village de l'Herbe (20min), Dégustation d'Huîtres et/ou déjeuner sur le lieu de votre choix (* Nous pouvons vous fournir un panier déjeuner si vous souhaitez un déjeuner sur la plage) et visite du village de l'Herbe.

* 15h30 - Départ de l'Herbe pour Piquey (15min) , où vous avez rendez-vous avec votre Capitaine Xavier pour une balade en Pinasse. Départ à partir de 16h. Banc d'Arguin, Dune du Pilat, Cabanes Tchanquées, villages ostréicoles au programme de cette balade.

* 18h30 - Départ de Piquey vers la Plage du Truc Vert pour un apéritif au bord de l'Océan Atlantique.

Nous vous fournissons un panier dégustation* composé de produits locaux pour 2 personnes.

* 20h30 - Retour vers Andernos (30min)

* 21h - Arrivée Andernos

* Comprend l'entrée visite du Phare, balade en Pinasse, apéritif fin de journée, carburant.

Hors dégustation d'huîtres et repas du midi .

Nous pouvons vous proposer la privatisation de la pinasse pour un supplément de 240€.

Dune du Pyla en voiture

Roadtrip côté Arcachon
& Dune du Pilat

Tarifs pour 2 personnes:

En 2cv ou Cox = 575€  /   En 204 Cabriolet = 710€  /   En TR3 ou Porsche 911 = 870€

Comprend la balade en Pinasse privatisée, panier dégustation et carburant.

Découverte du Bassin d'Arcachon côté Arcachon et Dune du Pilat. Visite de la Dune du Pilat et du Musée du Centre Français du Canot Automobile. Pique-nique sur la plage Péreire ou Parc Mauresque dans la Ville d'Hiver d'Arcachon ( *Panier dégustation fourni). Balade en Pinasse qui vous mènera du Banc d'Arguin au Cabanes Tchanquées.

* 8h30 - Rdv à Atipik Trip pour prise en main de la voiture et explication du parcours.

* 9h00 - Départ d'Andernos pour la Dune du Pilat (1h).

* 10h00 - Visite de la Dune du Pilat. (1h)

* 11h/11h30 - Départ de la Dune du Pilat pour la Ville d'Hiver d'Arcachon (20min). Visite à pieds et/ou en voiture de la Ville d'Hiver, de ses villas majestueuses du XIXe Siècle et du Parc Mauresque, puis grimpez au sommet de l'observatoire Sainte-Cécile. Nous vous proposons ensuite de partir déjeuner sur la plage Péreire (pour ceux qui souhaitent profiter de la Plage) ou dans le Parc Mauresque (pour plus de tranquillité et d'ombre).  Nous vous fournissons un panier dégustation* composé de produits locaux pour 2 personnes.

* 14h30/15h- Départ pour le Musée du Centre Français du Canot Automobile (15min). Vous découvrirez de sublimes bateaux en bois des années 40 aux années 70. Chris-Craft, Seyler, Rio, Boesch, Rocca et les incontournables Riva, ainsi que quelques voitures exceptionnelles. (Visite d'1h/1h30)

* 16h30 - Départ pour le Port de pêche d'Arcachon (20min), où vous attend votre Capitaine Alex pour une balade en Pinasse privatisée. Le départ se fait vers 17h. Banc d'Arguin, Dune du Pilat, Cabanes Tchanquées, villages ostréicoles au programme de cette balade. Un rafraichissement vous sera servi à bord. Retour 19h au port.

* 19h30 - Retour vers Andernos (1h)

* 20h30/21h - Arrivée Andernos

 

Dune du Pyla en voiture
Roadtrip chatau vin bordeaux
Roadtrip château vin bordeaux

Roadtrip Vins & Châteaux

Tarifs pour 2 personnes:

En 2cv ou Cox = 490€  /   En 204 Cabriolet = 620€  /   En TR3 ou Porsche 911 = 780€

Comprend la visite des Châteaux Lascombes et Beychevelle, l'entrée pour la visite de Fort Médoc, le panier dégustation du déjeuner et le diner au restaurant Le Pitey.

Découverte du Médoc, de ses Châteaux et de ses Vins. Visite du Château LASCOMBES ( 2nd Grand Cru Classé en Margaux au classement 1855),  du Château Beychevelle ( 4eme Grand Cru Classé au classement 1855), de Fort Médoc et de Pauillac. Panier dégustation pour le déjeuner. Diner au Restaurant le Pitey Jardin Epicurien. 

* 9h00 - Rdv à Atipik Trip pour prise en main de la voiture et explication du parcours.

* 9h30 - Départ d'Andernos pour le Château Lascombes à Margaux. (1h15)

* 11h00 - Château Lascombes. Visite guidée du Cuvier, des chais et de la cave des anciens millésimes, dégustations des 2 vins de la propriété. (1h15)

* 12h15/12h30 - Départ de Lascombes, direction le port de Beychevelle pour le déjeuner. Panier dégustation fourni le matin. 

* 14h00 - Château Beychevelle. Visite des chais, des jardins du château, dégustation des vins de la propriété. (1h)

* 15h/15h30 - Départ de Beychevelle direction Fort Médoc. Visite du Fort, classé au Patrimoine Mondial de l'UNESCO. Visite libre (1h)

* 16h30/17h - Départ de Fort Médoc direction Pauillac. Visite de Pauillac, le port et le bord de Garonne, La maison du Tourisme et du Vin avec la découverte des vins du Médoc, dégustations, jeu des arômes, boutique à prix Châteaux.(1h)

* 19h00 - Retour sur Andernos (1h15)

* 20h00 - Arrivée Andernos et restitution du véhicule.

* 20h30 - Menu du Chef au Restaurant le Pitey à Ares (Apéritif offert, boissons non comprises)